Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 81

Portilla, Anselmo de la. Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856.
8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. + 6 h. 12 retratos; dos litografías plegadas de Decaen: 'Batalla de Ocotlán' y 'Atacan las tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla'; Cuadro de Estado que Manifiesta la Fuerza Presente que tiene el Ejército de Operaciones sobre Puebla, con rasgadura en tercio superior de margen interno; 'Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla', coloreada. Mapa plegado faltante. Páginas 193 y 195 con rasgaduras y faltantes en margen interno. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El último periodo en el poder de Antonio López de Santa Anna fue de 1853 a 1855, debido a que el grupo de los conservadores le solicitó retomar la presidencia del país ante la dimisión de Mariano Arista. Si bien parecía iba a ser un gobierno próspero, lo cierto es que a la muerte de uno de sus principales colaboradores, Lucas Alamán, la realidad sobre la inestable situación del país lo llevó a instituir un gobierno dictatorial en el que se cobrarían impuestos por el número de ventanas y puertas con las que contaran las viviendas e incluso hasta por los perros en casa, así mismo optó por autonombrarse Alteza Serenísima.
Fue dentro de este contexto que incluso se suprimió la libertad de prensa y todo aquel que hablara mal sobre el gobierno sería castigado, incluso los sospechosos de conspiración eran desterrados, como ocurrió con Guillermo Prieto, Melchor Ocampo, Benito Juárez, Ponciano Arriaga, entre otros.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote